C#:1000瓶汽水,每喝3瓶赚一瓶,最终喝了多少瓶,剩几个空瓶?
2011-09-20 14:30
316 查看
/* * 题目:共有1000瓶汽水 * 每喝完后一瓶得到的一个空瓶子 * 每3个空瓶子又能换1瓶汽水,喝掉以后又得到一个空瓶子,问总共能喝多少瓶汽水,最后还剩余多少个空瓶子? * */
static void Main(){ int qs = 1000; //1000瓶汽水 int kp = 0; //空瓶 int hd = 0; //喝掉 while(qs >= 1){ kp++; if(kp == 3){ qs++; kp=0; } hd++; qs--; } Console.WriteLine("喝掉:{0}瓶\t空瓶:{1}个",hd,kp); }
结果:
喝掉:1499瓶 空瓶:2个
逐推演算如下:
1000瓶汽水:
--------------------------
1000%3 = 333 1 一次性喝掉1000瓶,可以换333瓶汽水,余1个空瓶 = 喝掉了1000瓶汽水
333%3 = 111 0 333瓶汽水喝掉后换取111瓶汽水,余0个空瓶 = 共喝掉了1000+333 = 1333瓶汽水
111%3 = 37 0 111瓶汽水喝掉后换取37瓶汽水,余0个空瓶 = 共喝掉了1333+111 = 1444瓶汽水
37%3 = 12 1 37瓶汽水喝掉后换取12瓶汽水,余1个空瓶 = 共喝掉了1444+37 = 1481瓶汽水
12%3 = 4 0 12瓶汽水喝掉后换取4瓶汽水,余0个空瓶 =共喝掉了1481+12 = 1493瓶汽水
4%3 = 1 1 4瓶汽水喝掉后换取1瓶汽水,余1个空瓶 =共喝掉了1493+4 = 1497瓶汽水
1瓶汽水被喝掉,余1个空瓶 =共喝掉了1497+1 = 1498瓶汽水
空瓶累计为:4个,换1瓶汽水,余1个空瓶 =共喝掉了1498+1 = 1499瓶汽水
空瓶累计为:2个空瓶,无法兑换汽水 总计:1499瓶汽水,2个空瓶.
相关文章推荐
- C#:1000瓶汽水,每喝3瓶赚一瓶,最终喝了多少瓶,剩几个空瓶?
- 关于一个算法题的想法:1000瓶汽水,每喝3瓶赚一瓶,最终喝了多少瓶,剩几个空瓶?
- 关于一个算法题的想法:1000瓶汽水,每喝3瓶赚一瓶,最终喝了多少瓶,剩几个空瓶?
- 有这样一道智力题:“某商店规定:三个空汽水瓶可以换一瓶汽水。小张手上有十个空汽水瓶,她最多可以换多少瓶汽水喝?”答案是5瓶,方法如下:先用9个空瓶子换3瓶汽水,喝掉3瓶满的,喝完以后4个空瓶子,用3个
- 题目描述 有这样一道智力题:“某商店规定:三个空汽水瓶可以换一瓶汽水。小张手上有十个空汽水瓶,她最多可以换多少瓶汽水喝?”答案是5瓶,方法如下:先用9个空瓶子换3瓶汽水,喝掉3瓶满的,喝完以后4个空
- 喝汽水,1瓶汽水1元,2个空瓶可以换一瓶汽水,给20元,可以多少汽水。编程实现。
- 一个很有意思的问题:“ 有1000瓶啤酒,每喝完一瓶得到一个空瓶子,每3个空瓶子又能换1瓶啤酒, 喝掉以后又得到一个空瓶子。问总共能喝多少瓶啤酒?还剩多少空瓶子”
- C语言:每瓶汽水1元,两个空瓶可以置换一瓶汽水,现在有20元,最多能喝多少瓶汽水。
- 有1000瓶水,其中有一瓶有毒,小白鼠只要尝一点带毒的水24小时后就会死亡,至少要多少只小白鼠才能在24小时时鉴别出那瓶水有毒?
- 每瓶汽水1元,两个空瓶可以置换一瓶汽水,现有X元,最多能喝多少瓶汽水。
- 编程实现:每瓶汽水1元,两个空瓶可以置换一瓶汽水,现在有20元,最多能喝多少瓶汽水
- 每瓶汽水1元,两个空瓶可以置换一瓶汽水,现在有20元,最多能喝多少瓶汽水。(编程实现)。
- 编程思想题:现有10元钱,汽水2元一瓶,二个空瓶子换一瓶汽水,求最后能喝多少瓶
- 喝汽水,1瓶汽水1元,2个空瓶可以换一瓶汽水,给20元,可以多少汽水。编程实现。
- 喝汽水,1瓶汽水1元,2个空瓶可以换一瓶汽水,给20元,可以喝多少汽水。
- 喝汽水,1瓶汽水1元,2个空瓶可以换一瓶汽水,给20元,可以买多少汽水
- 每瓶汽水一元,两个空瓶可以置换一瓶汽水,现有N元,最多能喝多少瓶?
- 有1000瓶水,其中有一瓶有毒,小白鼠只要尝一点带毒的水24小时后就会死亡至少要多少只小白鼠才能在24小时
- .喝汽水,1瓶汽水1元,2个空瓶可以换一瓶汽水,给20元,可以多少汽水。
- 测试面试-搜狗有1000瓶水,其中有一瓶有毒,小白鼠只要尝一点带毒的水24小时后就会死亡,至少要多少只小白